Coupe d’Europe de Football 2016

Le championnat d’Europe de Football 2016 se déroule en France du 10 juin au 10 juillet 2016.

Phase de qualification

Groupe A

Equipe nationale Pts J. G. N. P. P. C. Diff.
France 3 1 1 0 0 2 1 +1
Suisse 3 1 1 0 0 1 0 +1
Roumanie 0 1 0 0 1 1 2 -1
Albanie 0 1 0 0 1 0 1 -1

 

1er match du groupe A : Saint-Denis – Vendredi 10 juin 2016
France (2-1) Roumanie
2e match du groupe A : Lens – Samedi 11 juin 2016
Albanie (0-1) Suisse
3e match du groupe A : Paris – Mercredi 15 juin 2016
Roumanie (0-0) Suisse
4e match du groupe A : Marseille – Mercredi 15 juin 2016
France (0-0) Albanie
5e match du groupe A : Lyon – Dimanche 19 juin 2016
Roumanie (0-0) Albanie
6e match du groupe A : Lille – Dimanche 19 juin 2016
Suisse (0-0) France

Groupe B

Equipe nationale Pts J. G. N. P. P. C. Diff.
Pays de Galles 3 1 1 0 0 2 1 +1
Russie 1 1 0 1 0 1 1 0
Angleterre 1 1 0 1 0 1 1 0
Slovaquie 0 1 0 0 1 1 2 -1

 

1er match du groupe B : Bordeaux – Samedi 11 juin 2016
Pays de Galles (2-1) Slovaquie
2e match du groupe B : Marseille – Samedi 11 juin 2016
Angleterre (1-1) Russie
3e match du groupe B : Lille – Mercredi 15 juin 2016
Russie (0-0) Slovaquie
4e match du groupe B : Lens – Jeudi 16 juin 2016
Angleterre (0-0) Pays de Galles
5e match du groupe B : Toulouse – Lundi 20 juin 2016
Russie (0-0) Pays de Galles
6e match du groupe B : Saint-Etienne – Lundi 20 juin 2016
Slovaquie (0-0) Angleterre

Groupe C

Equipe nationale Pts J. G. N. P. P. C. Diff.
Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0
Irlande du Nord 0 0 0 0 0 0 0 0
Ukraine 0 0 0 0 0 0 0 0
Pologne 0 0 0 0 0 0 0 0

 

1er match du groupe C : Nice – Dimanche 12 juin 2016
Pologne (0-0) Irlande du Nord
2e match du groupe C : Lille – Dimanche 12 juin 2016
Allemagne (0-0) Ukraine
3e match du groupe C : Lyon – Jeudi 16 juin 2016
Ukraine (0-0) Irlande du Nord
4e match du groupe C : Saint-Denis – Jeudi 16 juin 2016
Allemagne (0-0) Pologne
5e match du groupe C : Marseille – Mardi 21 juin 2016
Ukraine (0-0) Pologne
6e match du groupe C : Paris – Mardi 21 juin 2016
Irlande du Nord (0-0) Allemagne

Groupe D

Equipe nationale Pts J. G. N. P. P. C. Diff.
Turquie 0 0 0 0 0 0 0 0
Espagne 0 0 0 0 0 0 0 0
Croatie 0 0 0 0 0 0 0 0
Tchéquie 0 0 0 0 0 0 0 0

 

1er match du groupe D : Paris – Dimanche 12 juin 2016
Turquie (0-0) Croatie
2e match du groupe D : Toulouse – Lundi 13 juin 2016
Espagne (0-0) Tchéquie
3e match du groupe D : Saint-Etienne – Vendredi 17 juin 2016
Tchéquie (0-0) Croatie
4e match du groupe D : Nice – Vendredi 17 juin 2016
Espagne (0-0) Turquie
5e match du groupe D : Lens – Mardi 21 2016
Tchéquie (0-0) Turquie
6e match du groupe D : Bordeaux – Mardi 21 juin 2016
Croatie (0-0) Espagne

Groupe E

Equipe nationale Pts J. G. N. P. P. C. Diff.
Italie 0 0 0 0 0 0 0 0
Suède 0 0 0 0 0 0 0 0
Irlande 0 0 0 0 0 0 0 0
Belgique 0 0 0 0 0 0 0 0

 

1er match du groupe E : Saint-Denis – Lundi 13 juin 2016
Irlande (0-0) Suède
2e match du groupe E : Lyon – Lundi 13 juin 2016
Belgique (0-0) Italie
3e match du groupe E : Toulouse – Vendredi 17 juin 2016
Italie (0-0) Suède
4e match du groupe E : Bordeaux – Samedi 18 juin 2016
Belgique (0-0) Irlande
5e match du groupe E : Lille – Mercredi 22 juin 2016
Italie (0-0) Irlande
6e match du groupe E : Nice – Mercredi 22 juin 2016
Suède (0-0) Belgique

Groupe F

Equipe nationale Pts J. G. N. P. P. C. Diff.
Islande 0 0 0 0 0 0 0 0
Autriche 0 0 0 0 0 0 0 0
Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
Hongrie 0 0 0 0 0 0 0 0

 

1er match du groupe F : Bordeaux – Mardi 14 juin 2016
Autriche (0-0) Hongrie
2e match du groupe F : Saint-Etienne – Mardi 14 juin 2016
Portugal (0-0) Islande
3e match du groupe F : Marseille – Samedi 18 juin 2016
Islande (0-0) Hongrie
4e match du groupe F : Paris – Samedi 18 juin 2016
Portugal (0-0) Autriche
5e match du groupe F : Saint-Denis – Mercredi 22 juin 2016
Islande (0-0) Autriche
6e match du groupe F : Lyon – Mercredi 22 juin 2016
Hongrie (0-0) Portugal

Phase finale

Les 8e de finales

A B C D E F G H
0 – 0 0 – 0 0 – 0 0 – 0
I J K L M N O P
0 – 0 0 – 0 0 – 0 0 – 0

 

1er match des 1/8 finales : Saint-Etienne – Samedi 25 juin 2016
Pays A (0-0) Pays B
2e match des 1/8 finales : Lens – Samedi 25 juin 2016
Pays C (0-0) Pays D
3e match des 1/8 finales : Paris – Samedi 25 juin 2016
Pays E (0-0) Pays F
4e match des 1/8 finales : Toulouse – Dimanche 26 juin 2016
Pays G (0-0) Pays H
5e match des 1/8 finales : Lille – Dimanche 26 juin 2016
Pays I (0-0) Pays J
6e match des 1/8 finales : Lyon – Dimanche 26 juin 2016
Pays M (0-0) Pays N
7e match des 1/8 finales : Saint-Denis – Lundi 27 juin 2016
Pays K (0-0) Pays L
8e match des 1/8 finales : Nice – Lundi 27 juin 2016
Pays O (0-0) Pays P

Les 1/4 de finales

A B C D E F G H
0 – 0 0 – 0 0 – 0 0 – 0

 

1er match des 1/4 finales : Marseille – Jeudi 30 juin 2016
Pays A (0-0) Pays B
2e match des 1/4 finales : Lille – Vendredi 1er juillet 2016
Pays C (0-0) Pays D
3e match des 1/4 finales : Bordeaux – Samedi 2 juillet 2016
Pays E (0-0) Pays F
4e match des 1/4 finales : Saint-Denis – Dimanche 3 juillet 2016
Pays G (0-0) Pays H

Les 1/2 finales

A B C D
0 – 0 0 – 0

 

1er match des 1/2 finales : Lyon – Mercredi 6 juillet 2016
Pays A (0-0) Pays B
2e match des 1/2 finales : Marseille – Jeudi 7 juillet 2016
Pays C (0-0) Pays D

La finale

A B
0 – 0

 

Finale : Saint-Denis – Dimanche 10 juillet 2016
Pays A (0-0) Pays B